Что делать, если я приобрела квартиру в рассрочку, но перестала оплачивать аренду - советы по ситуации

• г. Пермь

Если я приобрела квартиру в рассрочку на год до августа 2017 года. Договор-найма не заключали, но я платила т.к.мы устно договорились, но с марта 2017 г. перестала оплачивать аренду. Хозяин мне постоянно угрожает, сегодня мне сказал, что через 3 дня подаст в суд, если не заплачу. Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

А что вы считаете что хозяин должен вам простить долг и разрешить жить в его квартире? Либо платите долг, либо освобождайте квартиру.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подать в суд это его право. Но без договора он не докажет.

Я так поняла Вы в собственность не преобрели квартиру, а устно договорились о найме жилья. Шансов взыскать долг практически нет! Нет договора, нет расписок, нет письменного соглашение о размере арендной платы. Если живёте,то платите.

А договор купли-продажи вы заключали, в чьей собственности сейчас квартира? Если в вашей то можно договориться, а если нет, то вы ее никогда не получите? У вас все больше вопросов.

Здравствуйте!

Если Вы договор не заключали вовсе и переход права собственности в Росреестре не регистрировали, то увы - лишитесь этого жилья

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Я выкупаю это жилье осталось доплатить почти 300.000 рублей, а покупала за 1.200.000 рублей договор найма не заключали, но я платила, а последние 2 месяца перестала им платить.

Мы оформили предварительный-договор купли-продажи, а договор-аренды не заключали, япросто сама им платила, а теперь перестала платить. Они угрожают мне судом. Почему я должна платить, яведь не снимаю жилье, а выкупаю в рассрочку.

Здравствуйте! Не понятно, как Вы закрепляли все эти платежи, есть договор купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа, но он должен быть зарегистрирован в Росреестре. Предварительный договор это несколько иное по большому счету это соглашение о намерениях, боюсь, что если вы не закрепили эти платежи как именно взносы в стоимость квартиры, Вас могут просто выселить и не вернуть деньги.

Здравствуйте, Камиля Салаватовна. Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ договора, чтобы понять его правовую природу и определить, возникло ли у Вас право собственности на квартиру. Информацию Вы выдаете порционно, чем дальше переписка, тем больше новых вводных данных. Готов оказать Вам практическую помощь в правовой экспертизе договора, обращайтесь по телефону или на мою личную электронную почту. Удачи.