Оформление официального владения старинными иконами без документов - какие и какие документы нужно оформить?

• г. Москва

Достались по наследству от бабушки две старинные иконы. Конечно без всяких завещанийи прочих документов. Как и какие документы нужно оформить на официальное владение ими?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Не нужно оформлять никакие документы, такое имущество нигде не регистрируется, а передается от семьи к семье или дарится при жизни наследодателя. Если не нужны - подарите храму.

Здравствуйте.

Надо обратиться к нотариусу и вступить в наследство

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

По закону - обратитесь к нотариусу с заявлением - о принятии наследства

нотариус выдаст свидетельство о праве наследования на эти две иконы.

Здравствуйте.

Если официально хотите ими обладать и чтобы у других наследников не было вопросов, можете обратиться к нотариусу за вступлением в наследство, а так оформление можно и не делать.

Здравствуйте. Право собственности на имущество Возникает из договора или из закона. Если квартирный принадлежали вашей бабушки то их нужно принять по наследству. Для этого необходимо обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство. Других документов на иконы оформлять не нужно.