Правовые аспекты хранения персональных данных при посещении пограничной зоны России

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой.

* Есть сайт, в котором собираются персональные данные людей, которые хотят посетить пограничную зону России.

* Данные используются для формирования заявок на коллективные пропуска в ФСБ России.

* Данные формируют сами участники и сохраняют. При этом на сайте есть информация о том что, для сего и как.

Есть возможность удалить свои данные.

Вопрос! Требуется-ли в этом случае письменное разрешение на хранение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Только по данному закону и формируется.

Собственно говоря, существование самого сайта вызывает вопрос в законности. Да, согласно Приказа ФСБ РФ от 13 ноября 2012 г. N 572 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим" (с изменениями и дополнениями) физическое лицо или организация может подать заявление на коллективный пропуск в пограничную зону. При этом к письменному заявлению граждан, ходатайству организации о выдаче коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону прилагается в трех экземплярах именной список групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону, в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания) гражданина;

- серия, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина.

Именные списки групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону по приглашению организаций, подписываются руководителем организации и скрепляются печатью организации.

Выписывая коллективный пропуск лицо или организация берет на себя ответственность за приглашаемых лиц. Если же выяснится, что лицо не знает приглашаемых или не связано с ними обязательствами туристического характера, у него могут быть неприятности административного характера.

Поэтому думайте, стоит ли доверять подобным сайтам.

Я программист. И альпинист. Раньше занимался подготовкой к нашим сборам и вручную составлял коллективный пропуск. По сканам паспортов, по сообщенияс по электронной почты.

Появлялись неточности и явные ошибки.

Чтоб избежать ошибок и создал возможность четко и корректно присылать мне свои данные. Люди, которые подают свои данные четко представляют кому и для чего эти данные предназначены.

Повторю свой вопрос.

Насколько необходимо мне иметь письменное подтверждение того, что товарищи не против предоставления своих персональных данных?

В каждом случае нужно иметь письменное подтверждение при отправке Вам своих персональных данных от каждого человека. Это не сложно. Запрашивая у них сведения, попросите подтвердить согласие на обработку персональных данных.