Как отправить исковое заявление почтой без оригиналов документов?

• г. Москва

Я собираюсь отправлять исковое заявление почтой. Я поняла, что копий документов достаточно. Однако, оригиналы принести в суд не смогу, так как нахожусь с восьмимесячным сыном, о чём я указала в прилагающимся к исковому заявлению ходатайстве.

Подскажите, пожалуйста, как поступать в этом случае? Ведь оригиналы документов суду будут нужны...

Ответы на вопрос (12):

Представителя нанять и выдать ему доверенность либо кому то из своих родственников и пусть сходят за вас в суд и предъявят суду оригиналы документов.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Либо отправляйте нотариальный копии, чтобы не отправлять оригиналы. Либо наймите юриста в том городе, если сами поехать не можете

Оригиналы в суд нужно предоставлять

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не можете присутствовать в судебном заседании, и при этом нужно будет представить на обозрение суда оригиналы документов, наймите представителя. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом случае выдавайте нотариальную доверенность на участие представителя в суде. Так как нужно предоставить подлинники для сличения.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо или личное присутствие с оригиналами документов либо оформить доверенность на представление ваших интересов в суде. Суд может затребовать оригиналы документов для сравнения. Суд не выносит решений на основании копий документов. О чем вы подали иск? . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Что б не везти оригиналы, заверьте копии нотариально - для суда хотя бы, тогда суд может не требовать оригиналы документов.

Спросить
Пожаловаться

Оформите доверенность на другого человека и дайте право ему предоставить оригиналы документов для заверения их копий. Удачи..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд ведь может и не потребовать эти документы! Если они суду понадобятся а Вас (либо Вашего представителя) в заседании не будет, то суд вынесет определение о предоставлении этих документов в определенный судом срок, вот тогда Вы их и направите либо нотариальные копии по почте, либо отдадите представителю, либо сами отнесете.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сделайте нотариальную доверенность на представителя, передайте ему оригиналы документов по акту передачи, заключите договор на конкретную услугу, предоставить оригиналы на судебном заседании и попросите сделать запись на диктофон, удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Оригиналы документов можно предъявить на заседании. Или Вы это сделаете лично или через своего представителя. Но оригиналы должны быть предъявлены. .

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте в суд оригиналы документов письмом с описью влолженя. Себе оставляйте копии. Либо можете направить нотариально удостоверенные копии.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать исковое заявление в суд другого города. Прошу суд рассмотреть дело без моего участия. Нужно ли к исковому заявлению прикладывать нотариально заверенную копию паспорта? Кроме того, интересует, нужно ли составлять ходатайство на отдельном бланке или достаточно прописать об этом в исковом заявлении.

Надо ли высылать ответчику вместе с копией искового заявления копии документов прилагающихся к исковому заявлению? Или достаточно выслать только суду?

Я подала исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указала просьбу провести заседание без моего присутствия, отправить копию решения почтой. Сейчас мне пришла повестка в суд. Достаточно ли указания в исковом заявлении или нужно писать отдельное ходатайство?

, нужно ли прилагать к исковому заявлению копию приказа о назначении директором, если директор будет представлять интересы своей фирмы в суде.

Исковое заявление в суд собираюсь отправить почтой ввиду территориальной удаленности, на суде присутствовать не смогу. К заявлению прикладываю копии документов. Обязательно ли заверять копии нотариально?

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю заявление на получение социального налогового вычета. Буду направлять почтой. В местной фнс сказали, что нужно отправить оригиналы документов (например, оригинал договора на оказание мед услуг). Однако, в контактом центре сказали, что достаточно копии. Вопрос: что отправлять оригинал или копию? Интересует конкретно отправка договора на мед услуги. В законе ссылку не нашла.

Нужны ли оригиналы документов кроме иска и ходатайства об обеспечении (это обязательно будут оригиналы) при отправке почтой в СУД. Или достаточно будет копии? Как их нужно заверять копии согласно закона? И нужно ли УСИЛЕННУЮ подпись при отправке письмом ХОДАТАЙСТВА об обеспечении?

Отправляем исковое заявление в Арбитражный суд почтой. Исковое заявление и все копии документов к нему в скольких экземплярах должны быть направлены? И обязательно опись документов? Какие документы нужно отправлять в оригинале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение