Нарушения в деятельности микро-финансовой компании Мани Мен - превышение суммы займа, неправомерные проценты и нарушение прав физических лиц

• г. Мурманск

Пришлось взять микрокредит. Одновременно штудирую законодательство по микрофинансированию. Нашла нарушения. Первое: ООО "Мани Мен" является микро-финансовой компанией. Значит не имеет права выдавать займ он-лайн более 15 000 рублей. Выдано 60 000 рублей. Второе: проценты по займу не должны превышать 4-хкратного размера займа. Займ 60 000 рублей. Проценты по займу: на первой странице договора - 264,566 % годовых. В индивидуальных условиях договора потребительского займа есть табличка по процентной ставке и порядке ее определения: с 1 по 10 день срока займа - 1870% годовых, с 11 дня по 56 - 25,74%; с 57 дня по 70 - 30,92%; с 71 дня по 84 - 38,76%; с 85 дня по 98 - 51,90%; с 99 дня по 112 - 78,53%; с 113 дня по 125 - 161,28%; с 126 дня по дату полного соглашения займа - 2127,69%. Получается, что первая десятка дней срока займа и с 126 дня - начисление %% идёт с нарушением законодательства. Третье нарушение: в оферте к договору займа есть пункт 3.8 об обязанности выдачи акцепта на списание денег со счетов клиента в счет погашения задолженности. По Постановлению Верховного Суда РФ от 11.03.2016 года № 301-АД 16-61 этот пункт признан нарушающим права физлиц. Вопрос: насколько я права и что можно ли изменить %%, а как следствие - уменьшить выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд,

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Она стоит в реестре микрофинансовых организаций? Вы уверены? Микрофинансовая организация приобретает статус таковой только после включения ее в реестр. Она как угодно может себя называть, но если ее нет в реестре, то требования закона об МФО на нее не распространяются.