Право продавца требовать показать банковскую карту при покупке алкоголя - обоснованная мера или неправомерное требование?

• г. Москва

При покупке алкогольной продукции показываю свой паспорт для подтверждения права на ее покупку, далее мой муж своей банковской картой хочет оплатить покупку, на что продавец говорит, что оплачивать должен тот кто предъявил паспорт, пытаюсь расплатиться своей картой, продавец пытается вырвать карту из терминала, дабы убедиться что она моя, я естественно возражаю и она отказывается проводить покупку. Подскажите действительно ли продавец имеет право требовать показать ему мою банковскую карту или это прихоть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, оплачивать алкогольную продукцию должен тот, кто предъявил паспорт, продавец может удостоверить в том, что карта принадлежит Вам. Удачи Вам и всего хорошего!