Отец умер 1 апреля а 15 у него должна быть пенсия отдадут ли пенсию за апрель.

• г. Саранск

Отец умер 1 апреля а 15 у него должна быть пенсия отжадут ли пенсию за апрель.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно Вы её получите.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Да, пенсию за апрель начислят, но она войдет в состав наследственного имущества и получить смогут наследники через 6 мес или же родственники, которые проживали совместно и хоронили, по заявлению в ПФР.