Продали свою и купили другую квартиру (с доплатой и ипотекой, сделка была в один день).

• г. Брянск

Через агенство недвижимости продали квартиру в 2110 году. На квартиру было Регистрационное удостоверение, выданное бюро технической инвентаризации в 1994 году. Перед продажей квартиры нас заставили обновить документы и получить Cвидетельство на квартиру в УФРС в 2010 году. Продали свою и купили другую квартиру (с доплатой и ипотекой, сделка была в один день). Из налоговой пришло письмо об уплате налога от продажи имущества, так как квартира находится в праве собственности менее 3 лет (на основании данных УФРС). Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт БТИ документом, подтверждающим право собственности НЕ является

2. Полагаю, что в этом случае налоговая справедливо требует уплату НДФЛ.

3. Как поступать в подобных случаях - читайте на моем сайте