Нужно ли обменивать документы на свидетельство о регистрации права на квартиру?
₽ VIP

• г. Вилючинск

У меня в собственности квартира. Покупал ее в 1994 году у собственника. На сегодняшний день имеется Договор купли-продажи квартиры, заверенный нотариально и Регистрационное удостоверение БТИ (бюро технической инвентаризации). Необходимо ли в ближайшее время, да и вообще, обменять эти документы на Свидетельство о государственной регистрации права на собственности на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого обязательного требования. Ваша собственность уже зарегистрирована. Но получить свидетельство желательно.

Уважаемый Игорь Альтов, г.Вилючинск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство на право является главным доказательством зарегистрированного Права собственности !!!

Поэтому я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на данное недвижимое имущество и проверить всё ли там точно зарегистрировано на ваше имущество !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

07:29 моск.

В данном случае это Ваше право, но не обязанность. Согласно Федерального Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все сделки с недвижимостью, заключённые до принятия данного Закона (до 1998 года), считаются заключёнными законным образом. Дополнительная регистрация такого права не обязательна.