Когда отменили закон о детских кресел

• г. Екатеринбург

Это правда, что можно перевозить детей без кресел, что-то с большим трудом верится.

Ответы на вопрос (6):

Это не правда. Детей надо перевозить с использованием детских удерживающих устройств. То постановление Верховного суда РФ, о котором раструбили СМИ, никак Вам не поможет, т.к. оно вынесено с учетом нормативной базы, которая сейчас уже изменена.

Это правда, что можно перевозить детей без кресел, что-то с большим трудом верится.

Нет нельзя перевозить без кресел вышло разъяснения Пленума ВС РФ по этому поводу сами поищите его

Здравствуйте! Да, это так, но при этом надо использовать ремни безопасности, либо иное удерживающее устройств. Вот что об этом сказано в ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Здравствуйте, конечно неправда, перевозить детей можно только с использованием специальных удерживающих устройств.

Удачи вам и всего наилучшего

Детские удерживающие устройства все равно должны быть. Просто СМИ немного неверно подали информацию чем многих ввели в заблуждение.

Да Татьяна можно перевозить детей без кресел до 12 лет на заднем сиденье с фиксацией приспособлений на основе ремней безопасности, типа "косынка". Постановление Верховного суда РФ от 16 февраля 2017 года номер 45-АД 17-1.