Как проверить законность использования материнского капитала и какие документы необходимы для этой проверки в случае развода родителей?

• г. Санкт-Петербург

Какая должна быть формулировка для того чтоб проверили факт использования материнского капитала, и если был факт, то его законность? И хватит ли заявления отца детей (родители на данный момент в разводе) для проверки, или нужны обязательно документы, которые уже точно указывают как он использован?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Достаточно заявления, поданного в произвольной форме, в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности использования средств материнского капитала.

Добрый вечер! Если Вы хотите заявить о нарушении закона, например, в прокуратуру, то не обязательно предоставлять доказательства. Должны провести проверку.

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то отец детей не является членом семьи, поэтом прав на долю в жилье, приобретенном за счет средств МСК, не имеет. В этом случае мать детей по своему усмотрению использует средства МСК.

Отец не претендует на долю. А если будет установлено, что деньги просто обналичили, то дело сразу заведут или просто дают информацию. И, вообще, они проверяют или это будет просто отписка, и никакой достоверной информации получить нельзя?

Если имеется информация о не целевом использовании средств материнского капитала или не в интересах детей, то подавайте жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

Если будет установлено, что деньги просто обналичили, то Пенсионный фонд обяжет вернуть средства материнского капитала. Удачи Вам и всего доброго!