Вопросы по наследству и алиментам после смерти отца ребенка

• г. Новосибирск

Мы с отцом ребенка зарегистрированы не были. Ребенку 3.5 года. 2 недели назад умер отец ребенка. Осталась задолженность по алиментам, достаточно в крупном размере. 1. Есть ли возможность ее получить от его наследников, в частности матери умершего и в каком размере? (При этом моя дочь ведь тоже является наследницей пока мы не отказались). 2. Можно ли подать в суд и взыскать моральный ущерб с судебного пристава за бездействие? (Отец ребенка работал официально, а алименты нам не приходили, исполнительный лист получен, делопроизводство открыто). 3. Как узнать было ли у него что то в собственности и какие долги кроме алиментов у него остались, чтобы понять стоит ли принимать наследство или лучше отказаться от него? 4. Если мы примем наследство, можем ли мы им воспользоваться по истечении полугода с даты смерти (речь идет о накопительной пенсии в частности) или надо ждать когда ребенку исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

1. Выплата алиментов неразрывно связана с личностью алиментообязанного. Таким образом, в связи со смертью алиментообязанного, получить текущие алименты не представляется возможным.

Взыскать с наследников возможно только долг по алиментам в порядке универсального правопреемства (ст. 1110 ГК РФ). Но так как дочь является наследницей, то взыскать долги по алиментам не получится, ввиду совпадения сторон при правопреемстве.

2. Вы имеете право обратиться в суд с таким заявлением, в случае если имеются доказательства бездействия судебного пристава. По крайней мере, судебный пристав мог бы рассмотреть вопрос взыскания долга по алиментам через способ, именуемый предоставлением имущества в счет уплаты алиментов, для чего необходимо было провести определенные беседы с алиментообязанным.

3. Советую обратиться к нотариусу ля разрешения этой ситуации.

4. Через 6 месяцев с даты открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследование сможете воспользоваться.