Вопрос о возможности получения северной надбавки в южных районах Красноярского края для руководителей и специалистов - нормы трудового права и установленные работодателем условия

• г. Бухара

Скажите пожалуйста, имею я право при заключении трудового договора в котором прописаны условия, рассчитывать на 30 процентов северной надбавки в южных районах Красноярского края если я отношусь к категории руководителей, специалистов?

Ситуация следующая: я проживаю в г.Красноярске с сентября 2012 года. Трудовую деятельность начал в октябре 2012 года. По настоящее время осуществляю трудовую деятельность на предприятиях разных отраслей с небольшим интервалом между одной и другой организации.

Мне в отделе кадров сказали что я имею право получать 20 процентов надбавки вместо 30. Существуют ли нормы трудового права или кодекса, где работодатель, администрация вправе сами устанавливать надбавку специалисту за особые условия труда с учетом вышеизложенного.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вреемни суток. Северную надбавку устанавливает законодательтство, а не работодатель. Удачи и всего самого доброго. Остальные доплаты могут регулироваться в соответствии с ТК РФ и подзаконными актами.