Оставить фамилию отца или стать матерью одиночкой - какие финансовые выгоды предоставляются молодым мамам?

• г. Ковров

Скажите пожалуйста,. меня попросила Вам задать вопрос одна моя знакомая. Она живет гражданским браком, ждёт ребёнка. После рождения ребёнка, она в сомнениях, остаться матерью одиночкой или же дать фамилию отца. В семье у них всё хорошо, только сами понимаете, время не простое в денежном плане. Посоветуйте пожалуйста, на много ли больше получает мать одиночка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Если отец ребенка не обладает достаточными средствами для помощи ребенку - может не устанавливать отцовство, у одиноких матерей есть возможность получить пособие через органы соцзащиты, если семья-малообеспеченная.

Уважаемый Игорь Вячеславович г. Ковров!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, их совместные дети вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2017 г

Добрый день! С одной стороны да это может предоставить Вам определенные льготы как матери одиночке, с другой лучше зарегистрировать брак, потому что впоследствии это может предоставить вам больше прав!

Льготы матери одиночки больше чем у полные семьи. Но по факту это похоже на мошенничество когда оформляют статус матери одиночки а фактически проживают с отцом ребёнка.