Как расторгнуть договор долевого строительства, если не получен дом, и как получить компенсацию за выплаченные проценты по ипотеке и арендную плату?

• г. Иркутск

Если застройщик во время не сдал дом по договору, я дом соглашение не подписывала. Какие документы мне нужны в суд, чтобы расторгнуть с ними договор долевого строительства и можно ли получить компенсацию за % по ипотеке которые я выплачиваю, помимо ещё снимаю квартиру, договор аренды есть но не заверенный.

Ответы на вопрос (13):

До обращения в суд сначала обязательна письменная претензия на основе норм ГК, кроме возврата основной суммы можно взыскать и % и стоимость аренды жилья, на сколько нарушен срок сдачи дома?

Доброго вам времени суток для начала на имя застройщика нужно написать претензию по условиям невыполнения договора а затем уже только обращаться в суд и взыскивать деньги И неустойку спасибо за ваше обращение

Ангелина Олеговна,

[quote]1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Уведомление застройщика должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

В свою очередь застройщик перед направлением вам уведомления об отказе от исполнения договора должен предварительно направить предупреждение о необходимости погашения задолженности и возможных последствиях. Если участник строительства не исполнил требование об оплате, отказался от получения предупреждения либо отсутствует по адресу, застройщик вправе расторгнуть договор, но не ранее чем через 30 дней после направления предупреждения (ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

[/quote]

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

В начале нужно обратиться с претензией к застройщику. Затем Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве и потребовать возмещение ущерба в виде процентов, уплаченных за кредит, арендной платы за съем жилья и прочее.

Уважаемая Ангелина Олеговна, нужны доказательства что застройщиком нарушены свои обязательства по договору, соответственно договор, все платёжные документы, удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток!

Нужен сам договор долевого участия, договор найма (аренды), претензия, расчеты свои...

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.