Каковы права моих братьев и сестер на нашу семейную квартиру, в которой они не прописаны уже более 20 лет?

• г. Москва

Квартира моей матери в 80-ых годах выдавалась как многодетной. Сейчас в ней прописаны мои родители, я и мои трое детей. Мои братья и сестра в этой квартире не прописаны более 20 лет. Имеют ли сейчас они какое права на эту квартиру или какую то долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована на всех, включая маму и папу, то все дети имеют право на наследство своих родителей, после их смерти. Если квартира по прежнему муниципальная, то дети прав на неё не имеют.

Здравствуйте, Наталья! Если квартира муниципальная, то право проживания в ней имеют прописанные в ней лица, они же имеют право на приватизацию квартиры; если квартира приватизированная, то права (долю) имеют те, кто участвовал в приватизации квартиры, вне зависимости от того где они прописаны в данное время. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.