Требуется ли согласие только одного из родителей на въезд ребенка в Беларусь в сопровождении учителя?

• г. Санкт-Петербург

По поводу согласия на въезд в Беларусь ребенка 14 лет в сопровождении учителя. Нужно иметь согласие от родителя. Достаточно ли ОДНОГО родителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязательно нужно получить нотариальную доверенность (согласие) от одного хотя бы родителя ребенка для поездки в РБ.

В соответствии с нормами Федерального закона" о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", для выезда из России несовершеннолетнему ребенку достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей

Здравствуйте, Жанна Юрьевна!

По общему правилу при выезде ребенка из России без сопровождения родителя, необходимо оформить нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей на самостоятельный выезд ребенка или нотариально заверенную доверенность на сопровождающего ребенка взрослого. В доверенности в обязательном порядке указывается страна (страны) куда Вы разрешаете ехать ребенку.

Однако, при поездках в Беларусь пограничный контроль не проходится, потому эта доверенность хотя формально и должна быть, на практике оказывается бесполезной.

Здравствуйте.

Если ребенок перемещается через границу с одним из родителей тот ничего не нужно.

Если только с учителем то нужны доверенности от обоих родителей.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".