Как подстраховаться при продаже квартиры перед разводом

• г. Владимир

Я являюсь собственником квартиры, ещё до момента знакомства с мужем и вступлением в брак. Сейчас я хочу продать квартиру и купить другое жильё,но осознавая, в каком не стабильном мире мы живём,я хотела бы себя подстраховать, и в случае, если мы разведёмся, я не хотела бы раздела имущества. Я планирую купить и сделать ремонт на деньги с квартиры, с моей квартиры от родителей. Как я могу себя подстраховать, чтобы не дай Бог, но вдруг мы прекратим наш брак, квартира которая принадлежала мне так и осталась моей. К кому обратится, к нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Увы только договорившись с мужем и заключив брачный договор - больше никак увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Если квартира приобретена до брака она является вашим имуществом разделу не подлежит. Но если вы не продадите, то квартиру приобретенную на эти деньги придется доказывать что она не является совместно нажитым имуществом. Можно оформить на кого-то из родственников, а потом оформить на вас дарением. Или в договоре купли-продажи указать источник финансирования, например, денежные средства от продажи такой-то квартиры.

Доброго Времени суток!

Заключите БРАЧНЫЙ договор, по которому КУпленная вами квартира исключается из СОВМЕСТНО нажитого имущества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Маргарита!

Вам следует составить соответствующий брачный договор и нотариально его заверить.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Либо следует заключить брачный договор, либо потом будете доказывать в суде, что в покупку квартиры вложили свои личные средства от продажи своей квартиры.

Если квартира принадлежала Вам до брака, она разделу не подлежит. Честно говоря не вижу смысла заключать брачный договор. Сохраните договор продажи своей квартиры, где будет прописана ее стоимость и договор покупки другой квартиры. При этом собственником пропишите только себя. В случае раздела имущества в судебном порядке вам будет не сложно доказать происхождение денег на покупку новой квартиры.

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить с супругом брачный договор, по которому квартира будет вашей личной собственностью. Это самый простой вариант.