Куда подавать заявление на развод. По месту прописки жены или мужа? Имеется несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

В данном случае можно подавать заявление о расторжении брака по месту регистрации (прописки) истца, если несовершеннолетний ребенок находится при нем.

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление по месту жительства ответчика, а если есть несовершеннолетний ребенок, то по договорной подсудности можно и по месту нахождения ребёнка!

Здравствуйте. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок

Если имеется несовершеннолетний ребенок, развод между супругами осуществляется только в судебном порядке.

Если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, то действует альтернативная территориальная подсудность. Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так по месту жительства мужа (ч.4 ст. 29 ГПК РФ)

Здравствуйте! Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту нахождения несовершеннолетнего.