Воспитатель с 17-летним стажем обращается в пенсионный фонд после отказа в назначении досрочной пенсии - возможно ли получить пенсию с меньшими накоплениями?

• г. Кострома

Я проработала воспитателем 17 лет. Пенсионный фонд мне отказал в назначении досрочной пенсии так как у меня нет 25 лет педагогического стажа. Могу ли я уйти по стажу 17 лет толькл получать буду меньше пенсию?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет однозначно, только при стаже 25 лет сможете выйти досрочно на пенсию.

Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, вы не можете выйти на пенсию досрочно не отработав полного стажа. Для данного вида пенсий - педагогам - не предусмотрена такая льгота, как отработка части требуемого стажа.