Наследование после смерти отца - как будет делиться 1.3 квартиры между мамой, законной женой, сыном и дочерью

• г. Москва

У моей мамы умер отец, оставил в наследство 1.3 квартиры. У меня вопрос какая часть будет у моей мамы. Если у ее отца есть законная жена сын и дочь. Как все это делиться.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Одна треть поделится между всеми в равных долях - вероятно так как вы вопрос формулировали

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте!

Ваша мама, жена отца, их сын и дочь являются наслениками первой очереди и наследуют в равных долях.

Математически (если верно считаю) от 1/3 каждому из них достанется по 1/12.

Если у него есть законная жена, тогда она унаследует половину от 1/3 доли, а оставшаяся половина от 1/3 доли будет уже делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Умерший наследодатель был собственником 1/3 доли квартиры судя по тексту вопроса. Следовательно, каждому из 4 наследников по закону первой очереди положено по 1/ 4 от 1/3, или по 1/12 доле.

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследсьво в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Вопросами распределентя долей будет заниматься нотариус. Сказать каким оборазом будет распределено наследство сейчас не возможно. Это зависит от многих факторов, в том числе на каком основании было приобретение данного объекта недвижимости.

Здравствуйте, Елена! После смерти отца Вашей мамы его наследниками первой очереди по закону являются Ваша мама и другие его дети, жена, а также его родители (если живы) в равных долях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Странно у всех разные ответы.

Здравствуйте! 1/3 доли умершего является его личной собственностью, поэтому 1/3 часть делится на 4 наследников. В этом случае по 1/12 у каждого в наследстве.

Ничего странного, так и должно быть. У юристов очень часто бывают разные мнения, это правильно. Вы не вполне корректно задали вопрос. Точно ответить сможет только тот, кто увидит документы.

Так на такой вопрос, это не удивительно. Ничего неизвестно откуда у него эта доля, как и когда он ее приобрел. Есть ли завещание? Потому, как фраза "оставил в наследство 1.3 квартиры", предполагает, что он ее кому-то конкретному оставил по завещанию...

И потому, ответить кому что положено, пока невозможно.

Здравствуйте, Елена.

Для точного ответа на Ваш вопрос (который Вам, видимо, кажется очень простым) юристу надо знать:

1. Дату смерти Вашего деда;

2. Есть ли завещание и если есть, то весь его текст, начиная с даты составления;

3. Состав наследственного имущества (вряд ли дед жил в пустой квартире);

4. Дату и основание приобретения 1/3 квартиры в сосбственность;

5. Даты заключения и расторжения каждого из браков деда, которые были в его жизни.

Это минимум. Возможно, после потребуется уточнить иные нюансы, имеющие важное юридическое значение для изложенной Вами ситуации. Вопрос не сложный. Но информации дано недостаточно. А угадывать недостающую информацию нельзя, иначе ответ может быть неверным. Надо знать точно.