Особенности возмещения дара при выживании одаряемого - возврат собственности и налогообложение

• г. Астрахань

1. можно ли при дарении указать "если даритель переживет одаряемого, собственность возвр. Дарителю? 2. если собст-ть вернется, должен ли кто-нибудь или даритель заплатить 13%? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В договоре дарения можно указать условие о том, что в случае, если даритель переживет одаряемого, дар возвращается дарителю. Так как такую возможность ГК РФ предоставляет. Если близкие родственники, то НДФЛ с дарения не возникает.

Доброго времени суток!

Да, возврат подарка предусмотрен гражданским кодексом российской федерации.

Удачи вам и всего самого наилучшего!