Могу ли подать иск в суд или в прокуратуру?! Коллекторы угрожают мне и семье в смс?! Как правильно поступить?!

• г. Иркутск

Могу ли подать иск в суд или в прокуратуру?! Коллекторы угрожают мне и семье в смс?! Как правильно поступить?!

Ответы на вопрос (8):

Сохраняйте СМС, если будут также звонгить - записывайте на диктофон. Можете обратиться в полицию, прокуратуру и суд. В суд, в частности, с иском о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

В прокуратуру иск не подают - достаточно обратиться в полицию с заявлением об угрозах коллекторов и в прокуратуру с жалобой.

Добрый день, писать заявление в полицию, пусть проверяют действия коллекторов, как правило после этого угрозы прекращаются. Если не поможет пишите в прокуратуру, а там пусть разбираются с подобными действиями, вплоть до привлечения сотрудников агентства к уголовной ответственности.

В полицию можете обратиться по данной статье для начала.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Добрый вечер, Андрей! Разумеется можете. Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и 163 УК РФ, - за угрозы и вымогательство.

По факту угроз обратитесь в полицию с заявлением, в котором подробно опишите все обстоятельства.

Всего наилучшего. Надеюсь, впредь Вы не будете связываться с микрозаймами.

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В прокуратуру можете написать только если полиция будет бездействовать.

Доброго времени суток!

Вам необходимо подать заявление в полицию, если угрожают Вам и Вашей семье. Ни суд ни прокурора Вам не помогут.

Удачи вам!