Какое из двух изначально занимаемых должностей должен занять один из сотрудников при сокращении штатов?

• г. Иркутск

При сокращении штатов сокращены должности заместитель директора и руководитель подразделения, которые занимали 2 человека. Введена одна новая должность заместитель директора, руководитель подразделения. Кто ее должен занять из 2-х сотрудников, занимавших сокращенные должности?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

При сокращении штатов преимущественное право на оставление на работе имеет наиболее квалифицированный и опытный работник (ст.179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Однако трудовым законодательством предусмотрены категории работников, которых уволить по сокращению штатов нельзя.