Страхование жизни при оформлении кредита в МВД - правомерность и возможность возврата

• г. Уфа

Муж работает в МВД, при оформлении кредита ему оформили страхование жизни. Правомерно ли это? Можно ли вернуть и на что ссылаться при написании заявления на возврат страховки.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, в течение 5 дней можете вернуть.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Доброго Вам времени суток, Айгуль! Боюсь, что это условие он подписал при оформлении кредита в договоре. Смотрите кредитный договор. Если такого условия нет, то нужно писать претензию по Закону о защите прав потребителей по навязанной ему дополнительно услуги, такой как страхование жизни, что запрещено указанным мной Законом. Срок ответа 10 дней. Если откажутся расторгать договор страхования и возвращать деньги, либо просто не ответят, пусть обращается с иском в мировой суд по месту нахождения ответчика. Госпошлину за такие иски платить не надо.

Здравствуйте! Все условия прописаны в договоре страхования. Законодательством предусмотрено, что страховые компании обязаны предоставлять своим клиентам срок - 5 дней с момента заключения для обращения с заявлением о расторжении договора страхования. Таким образом муж может обратиться с письменным заявлением о досрочном расторжении договора страхования в связи с тем, что услуга была навязанной и он в ней не нуждается.

Удачи Вам!

В течение 5 дней после оформления кредита муж вправе подать заявление о расторжении договора страхования, так как эта страховка добровольная.

Здравствуйте! Это правомерно, если он сам на это согласился. Расторгнуть договор без последствий можно в течении 5 дней. Если не успели, то первым делом надо подать досудебную претензию в банк о расторжении договора страхования, исключении из программы страхования и возврате страховой премии и дополнительных расходов связанных с участием в программе страхования. В случае отказа, подать исковое заявление в суд с теми же требованиями плюс возмещение морального вреда и взыскании штрафа за отказ в удовлетворении требований в досудебном порядке.