Возможен ли возврат страховки по кредиту в ХМ банке после смены названия на Банк Открытие?

• г. Нижневартовск

Кредит был взят в ХМ банке в 2014 на 1 млн рублей, осталось платить 2 года, планирую оплатить досрочно. Возможен ли возврат страховки? (Банк поменял своё название на " Банк Открытие") Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так как 5 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

Читайте Ваш кредитный договор, возможно ли там досрочное погашение кредита. Этот вопрос нужно согласовывать с Банком. В Вашей компании есть Правила страхования, там прописаны все случаи частичного возврата страховки. Если их не приобщили к Вашему полису страхования, посмотрите на их сайте или зайдите к ним и они обязаны дать.

Марина, возврат части страховой премии возможен только если это прямо предусмотрено договором страхования. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день!

С условиями возврата страховки при досрочном погашении кредита можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ (статья 958).

В законе нужно обратить внимание на следующие моменты: Страховой договор может утратить силу до срока окончания в случае устранения рисков возникновения страхового случая, гибели застрахованного имущества или в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск. В любое время можно подать заявление о расторжении договора, если к моменту отказа не возникли вышеуказанные обстоятельства. Страховщик может получить часть страховой премии в соответствии с заключенным договором, а также при досрочном погашении в связи с вышеуказанными обстоятельствами. По закону страховая компания имеет право не выплачивать средства при досрочном погашении кредита. Таким образом, если заемщик выплачивает досрочно кредит и расторгает договор страхования, компания может отказать в возвращении страховки. Несмотря на это, любой отказ можно оспорить, если знать несколько тонкостей. Можно сослаться на кредитный договор, если в нем присутствует формулировка «заключение страхового договора на весь период действия кредитного договора». Получается, если заемщик досрочно погасил выплаты по кредиту, то вместе с этим утрачиваются и обязательства перед страховой компанией. Можно также сослаться на то, что риски страхового случая исчезли после вступления в силу страхового договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Многие заемщики делают ошибку, пытаясь вернуть деньги за страховку через банк. Банк зачастую – всего лишь связующее звено между клиентом и страховой компанией. Поэтому по всем вопросам о возврате страховки целесообразно обращаться сразу в страховую компанию. Это сэкономит время и существенно повысит шансы на успех возврата страховой премии при досрочном погашении кредита. Перед обращением следует тщательно изучить заключенный договор, в котором часто имеется пункт о досрочном расторжении договора и возврате денег. Например, если необходимо осуществить возврат страховой премии Хоум Кредит банка, нужно обратить в компанию Ренессанс страхование, которая является его партнером. Если такого пункта в договоре нет, то, скорее всего, страховая компания не предусматривает возврат средств. В таком случае можно попробовать обратиться в суд. Обращаться в само кредитное учреждение нужно в случае, если страховка была включена в пакет банковских услуг. Перед обращением в банк рекомендуется ознакомиться с образцом претензии по возврату комиссии или страховой премии.

Источник: kreditstock.ru Скопировано с сайта © http://kreditstock.ru/