Можно сформировать следующий заголовок:\nЗаконна ли обязательная дактилоскопическая регистрация для лица с судимостью, полученной в 14 лет?

• г. Москва

Здравсвуйте! У меня была судимость в 1997 году по 162 статье, присудили один год условно, мне было тогда 14 лет, болше приводов в полицию не было. С тех пор прошло почти 20 лет. На днях ко мне домой пришел участковый и сказал, что в связи с давними событиями мне нужно пройти обязательную дактилоскопическую регистразию. Скажите, законны ли их действия и могу ли я отказаться, и как мне это аргументировать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возникает вопрос: чего Вы боитесь? Дактилоскопия не обязывает Вас к чему-либо.

Круг лиц подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации определен в ст. 9 Закона. К таким лицам среди многочисленных спецсубъектов относятся, в том числе, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Пусть участковый сошлется на норму закона или распоряжения. Ваши пальчики хранятся в базе всю жизнь, а как известно "рисунок" пальцев не меняется, если только у Вас не будут химические ожоги.

Возможно, им необходимо внести ваши данные в базу. В связи с тем, что судимость у вас была условная, с вас не взяли отпечатки пальцев. Картотека, которая создается при базе данных МВД, обязывает сохранение ваших дактилоскопических данных. Вы не обязаны сейчас предоставлять свои отпечатки пальцев, необходимо было делать своевременно, поинтересуйтесь на основании какой нормы закона с вас по происшествии стольких лет принуждают сдать отпечатки пальцев. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!