Как оформить право собственности через суд и решить проблему с задержкой построек застройщика?

• г. Киров

Застройщик сдал дом с задержкой почти 2 года. На руках есть решение суда на уплату неустойки. Застройщик не идет на уступки и не хочет произвести взаимозачет за дом. метры. Вопрос как оформить право собственности через суд. Размер госпошлины если цена квартиры 1200000. В какой суд я могу подать по месту нахождения объекта или по месту проживания (другой район). спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам надо брать исполнительный лист на основании решения суда и обращаться в службу судебных приставов, пусть у застройщика счеты арестовывают и имущество. А договариваться или нет в виде взаимозачета, это дело добровольное.

Читайте свой договор, если в нем обязанность по регистрации квартир в собственность жильцов лежит на Застройщике, подавайте ему письменную претензию, а если лежит на собственниках квартир, получайте у него документы и сами обращайтесь в Росреестр. По вопросу неустойки, получите исполнительный лист в суде и предъявите в службу судебных приставов.

Обращайтесь в суд за исполнительным листом передавайте его в ССП и взыскивайте с застройщика в принудительном порядке долг. Удачи.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с исполнительным листом и Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Застройщик на все письменные запросы оформленные заказным письмом с увеселением никак не реагирует. Как в этом случае оформить право собственности.

Подавайте иск к Застройщику о признании права собственности на квартиру, если обязанность по регистрации прав в Росреестре лежит на нем и регистрируйте сами в Росреестре - если в договоре на нем нет такой обязанности.

Уважаемая Татьяна, вам нужно обратиться с исковым заявлением застройщику о признании права собственности на квартиру, надо смотреть что указано у вас в договоре дату если застройщик обязался зарегистрировать право собственности в росреестре то это должны он сделать. Если в вашем договоре это не указано - Обратитесь в росреестр сами

Удачи вам и всего самого лучшего