Как защитить права родителя - что делать, если подруга хочет забрать ребенка?

• г. Москва

У меня есть две дочери первая живет с отцом, вторая дочь в данный момент проживает с моей подругой т.к. я работаю в Москве а сами мы с Ростовской области. У нас с ней было устное соглашение. Я полностью обеспечиваю своего ребенка и плачу ей за услуги няни. Сейчас по истечению времени когда я в Москве нашла постоянную работу, эта женщина хочет забрать у меня дочь. Сама она своих детей не имеет, не замужем, не работает. Посоветуйте пожалуйста что мне необходимо сделать в первую очередь? Есть ли у нее шанс забрать ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана Александровна обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей дочери по данному вопросу. Если ещё не подано заявление и не установлено временную опеку над вашей дочерью, в первую очередь вам нужно Просто приехать к своей знакомой и забрать свою дочь. В случае если установлено временную опеку над вашей дочерью обратитесь в органы опеки попечительства заявлению приложить имеющиеся у вас документы о том что вы полностью обеспечивали своего ребёнка.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Уважаемая Светлана!

Лишить Вас родительских прав могут только по решению суда.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Подать иск могут либо близкие родственники, либо органы опеки.

При этом, исходя из Вашего пояснения, временная опека над Вашей дочерью еще не установлена, так как органы опеки должны были привлечь Вас к данному вопросу.

Если Ваша подруга не отдает Вам дочь, можете обратиться в полицию, так как это уголовно-наказуемое деяние.

Никто не может вас ограничить в правах тем более лишить родительских прав, за исключением суда (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Поезжайте к подруге и заберите дочь, в случае воспрепятствования с её стороны и при возникновении трудностей сразу обращайтесь в полицию.

Здравствуйте!

Вопрос, честно говоря, более, чем странный.

Приезжаете и забираете своего ребенка, если о Вас понит, конечно.