Нарушение договора аренды через ТСЖ - квартира продана, но выставлены огромные счета и угрозы судом

• г. Тюмень

Был составлен договор аренды на 11 месяце через ТСЖ, зарегистрирован он не был. Спустя 7 месяцев ТСЖ решила продать квартиру, так как у них меняется ТСЖ. За неделю съехали. Через неделю как мы съехали с квартиры составляют акт и выставляют большой счет за порчу обоев (дети изрисовали) и счет долга за два месяца и того за все выходит 50 тыс. Все сообщество ТСЖ находилось человек пять и под давлением взяли с мужа расписку что обязует выплатить в течении двух месяцев. Грозят судом. В договоре прописано, что они не имеют право выставлять на продажу квартиру по истечении срока договора, то есть они нарушили свои требования. Так? Так же прописано что после окончания договора составляется акт, но договор не был истек. Значит, акт не должен составляться? У нас были задержки по оплате, но оплату производили им на счет, должны мы были оплатить, а тут мы продаем квартиру, если бы заплатили нам не на что было найти другую квартиру. Долг за два месяца они сказали потому что мы месяц прожили, оплатили, то есть за февраль должны были оплатить в марте, а за март в апреле. В договоре есть пункт порча имущества, но обои относятся ли к имуществу? Может ли ТСЖ подать на нас в суд? И как из такой ситуации выходить? Платить такие суммы мы не можем, мы многодетная семья, муж работает не официально получает копейке я в декретном отпуске. На нас они наживется точно не смогут. Если договор аренды у ТСЖ не зарегистрирован то НДС и налоги они не выплачивают?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае договор аренды имеет полную юридическую силу. Если арендодателю причинен материальный ущерб, есть вероятность подачи иска в суд и взыскания еще кроме этого дополнительных расходов. Заключите соглашение о погашении долга. Удачи.

Мужу не нужно было ничего подписывать. По этой расписке они вправе подать иск в суд и взыскать указанную в расписке сумму. Без текста Вашего договора не представляется возможным дать консультацию о защите Ваших прав при досрочном расторжении договора.

Договор найма жилого помещения до 1 года регистрировать нигде не надо. Непонятно при чем здесь ТСЖ. Если муж написал расписку о том, что подтверждает ущерб, это плохо. Но сумму повреждений должен оценивать эксперт. Поэтому в суд подать конечно смогут но решение суда зависит от предоставляемых документах.

Уважаемая Юлия Игоревна ничего не платите, ты сажи подать на вас в суд служит, в суде поясните свои обстоятельства и приложить документы. Возможно данный договор может быть признан недействительным. Так как он не зарегистрирован. Удачи вам и всего самого Наилучшего