Неоправданный штраф и угроза для будущего - Как справиться с неправильным обвинением в скидывании салата?

• г. Москва

Сестра с компанией отдыхали на съемной квартире. Все несовершеннолетние, кроме С (на него и была оформлена квартира) .у открытого настежь окна поставили почти пустой контейнер (пластиковый, прозрачный) с остатками салата. Как позже выяснилось, этот салат выпал из окна. Каким образом неизвестно, но никто из присутствующих в квартире этого не заметил. Через некоторое время приехал участковый, которого вызвала соседка. Участковый записал четверых, в том числе и С,на кого и была квартира оформлена. Мою сестру не записали, так как та была в уборной и не слышала чьего-то прихода. Выходя из квартиры салат заметили и убрали с тротуара в урну. По прошествию месяца предъявили штраф С и административное правонарушение. С хочет писать аппеляцию и говорить, что это сестра скинула салат и "скрылась от полиции". Там вопрос не в штрафе. Просто все присутствующие в этом году поступают в вузы и боятся занесения этого инцидента в их личное дело. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

С может писать апелляцию и перекладывать на кого-то другого ответственность, вряд ли это ему поможет. А сестра в случае если её вызовут вправе говорить что ничего она не делала и ничего не знает да в квартире присутствовала но не заходила туда где был салат и ничего не делала. Удачи вам и всего самого наилучшего

Наймите хорошего адвоката или юриста.

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КонсультантПлюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.