Ответьте пожалуйста, с какого момента развод считается вступившем в силу?

• г. Москва

1 с момента судебного решения

2 с момента получения выписки судебного решения

3 с момента получения одним из супругов сведетельства о разводе

4 с момента получение обоими супругами сведетельства о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде после 1 марта 1996г. - со дня вступления решения суда в законную силу. До 1 марта 1996г.(до вступления в силу СК РФ) действовал КоБС РСФСР, согласно которому и при расторжении брака через суд брак считался прекращённым с момента получения хотя бы одним из супругов св-ва о разводе в органах ЗАГСа по выписке из судебного решения о разводе. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.