Срок и ответственность за неподачу декларации о доходе в соответствии с налоговым кодексом

• г. Нижний Новгород

В течении какого срока могут привлечь за неподачу декларации о доходе. Я слышала 3 года. Применима ли к этому нарушению ст 113 нк. кто знает налоговый кодекс скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Для данных правоотношений действует срок давности три года.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Граждане РФ, получившие в течение налогового периода доход, обязаны уплачивать налоги. Подоходный налог начисляется и уплачивается работодателем, иные виды налогов (доход от продажи имущества, автотранспортных средств, выигрыши в лотореи и.т.п., получение штрафов от страховых компаний по суду и.т.д) должны уплачиваться самостоятельно.

Подача декларации 3-НДФЛ осуществляется в период до 30 апреля текущего года за предыдущий год. С момента подачи декларации в течении 3-х месяцев осуществляется камеральная проверка декларации.

К ответственности могут привлечь в течении 3-х лет с момента совершения правонарушения.