Как правильно оформить расписку при покупке квартиры с мебелью и бытовой техникой, чтобы избежать уплаты налогов?

• г. Краснодар

При покупке квартиры продавец просить написать сумму меньше, чтоб не платить налоги. Квартира продается с мебелью и бытовой техникой. Можно ли сделать так: одну расписку взять с продавца на сумму указанную в ДКП, а во второй на остаток написать что это деньги за мебель и бытовую технику? Или лучше одну расписку на общую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вам решать идти на соглашение с другой страной по этому договору или не идти Но в этом ничего страшного нет вы можете оформить два договора отдельно на квартиру, отдельно на бытовую технику.

Здравствуйте! Рискуете в данном случае Вы, а не продавец. Если договор купли-продажи будет расторгнут по какой-либо причине, то Вы сможете вернуть сумму, которая будет указана в договоре купли-продажи. Независимо от содержания расписки.

Здравствуйте! Это современная практика и она оправдана. Конечно же можно в договоре указать любую сумму, в любом случае риск возлагается на продавца. Но расписку по фактически уплаченной суммы вы потребуйте.