Ветеран труда оказался лишен компенсации за недополученные пенсии. Кто несет ответственность?

• г. Москва

Мой муж вышел на пенсию по возрасту в 2001 году ветераном труда и почетным радистом, ему насчитали максимальный коэффициент 1,9 и он имел всегда большие зарплаты (работал начальником отдела в ВПК), стаж работы около 40 лет и в 2001 году его пенсия составила 900 р. Затем менялись законодательства, менялись коэффициенты, менялся порядок расчета пенсий, а также порядок выплат - т.е. отследить сумму пенсии было сложно, тем более, что мы не могли представить, что наступит время, когда муж не будет получать даже минимальную пенсию по Москве! Случайно я решила проверить, какая же у него сейчас пенсия и выяснилось, что в прошлом году муж получал 12800 (когда минимальная уже была 14600), в этом году ему выплачивали 13500. А когда я обратилась в собес, то там мне сказали, что это наши проблемы и мы сами должны были постоянно отслеживать изменения и писать заявление, как только минимальная пенсия стала больше, чем его насчитанная и никакой компенсации мужу не полагается. А пересчета пенсии у него тоже не будет, потому что он вышел на пенсию в 2001 году и "пусть даже его трудовой стаж начинался с детского сада или получал миллион, его пенсия пересчету не подлежит".

Скажите пожалуйста, решается ли этот вопрос и можно ли получить компенсацию за недополученные пенсии по вине работников собеса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обратитесь по данному вопросу в письменном виде в пенсионный фонд и в управление социального обеспечения по месту жительства о произведении перерасчета и выплате компенсации за эти годы, полученный ответ, Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Обратитесь в собес письменно получите ответ и тогда можно понять что и как действовать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо лучше обратится в Пенсионный фонд по месту вашего жительства, чтобы более детально разобрали вашу ситуацию