Как затребовать материалы дела в Мировом суде - советы и рекомендации

• г. Москва

Прошу помочь. Сегодня получила повестку в Мировой суд в качестве ответчика. В повестке указан номер дела. Самих материалов дела к повестке не прилагалось. Имею ли я право затребовать материалы дела и как правильно это сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право знакомиться со ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, делать из него выписки, снимать копии.

Странно, что Вам не прислали копии искового заявления со всеми прилагаемыми к нему копиями документов.

Возможно, Вам ВСЁ ЭТО передадут при подготовке рассмотрения дела. Естественно рассмотрение дела будет отложено, и Вы сможете ознакомиться с материалами дела.

Если в апелляционной инстанции (районный суд) никаких иных документов не появилось, а если появились, то Вам должны были их предоставить, то естественно, зачем пересылать ТО, что и у Вас, и в материалах дела УЖЕ имеется?!

Что Вы хотите узнать НОВОГО из материалов дела? Вы имеете право, например, накануне заседания ознакомиться с материалами дела, сделать необходимые выписки и снять копии.

Спасибо, Лев Александрович!

Мною в районный суд была подана апелляционная жалоба на решение Мирового суда. Дело было отправлено на новое рассмотрение обратно в Мировой суд. Может ли это быть причиной того, что материалы дела не были приложены к письму с повесткой.

А номер дела при этом меняется ? ведь в последней повестке, присланной мне, указан другой номер дела нежели был?

Так КАЖДЫЙ ГОД меняются номера! Возможно это связано с этим! Затребовать что-либо имеет право СУД! А Вы, как я Вам уже сказал, можете ознакомиться с материалами в том порядке, который мною указан. Ведь, надеюсь, рассмотрение дела НЕ ЗАВТРА?!

Спасибо большое, Лев Александрович! Вы мне очень помогли! Нет, не завтра )

Обратитесь в приёмные часы в канцелярию мирового суда, куда дело должно быть возвращено для повторного его рассмотрения.

Возьмите свой паспорт. Вам выдадут дело - и знакомьтесь с его материалами.