Регистрация дарственной на долю дома - нужно ли оформить ранее возникшее право или достаточно данных из БТИ?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую! Вопрос такой: Имею на руках доверенность от своей бабушки на продажу и ли дарение 1/4 доли жилого дома, доля зарегистрированна в БТИ до 1998 года. В Россреестре ранее возникшее право не регистрировали. Я собираюсь оформлять дарственную, надо ли мне сначала оформить ранее возникшее право, или будет достаточно сведений из БТИ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обязательно нужно зарегистрировать переход прав, чтобы привести документы в соответствие, а потом уже оформлять настоящую сделку, после регистрации ранее возникшего права.

Здравствуйте! Если право собственности в БТИ зарегистрировано до 1998 г., то отдельно не нужно регистрировать право собственности в Рореестре. При этом нотариусу обязательно нужно предоставить правоустанавливающий документ на 1/4 доли.

Валентин, право, зарегистрированное до 1998 признается легитимным, регистрация такого права в ЕГРН произойдет одновременно с регистрацией перехода права собственности.

Добрый день!

Можно все сделать одновременно и одномоментно и зарегистрировать право и переход права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Запросите выписку в Росреестре, если действительно не зарегистрировано право собственности, то подавайте документы на регистрацию, затем продавайте, либо дарите. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской, если право собственности не зарегистрировано, то необходимо подать на регистрацию а уж после можете и подарить и продать. Успехов Вам!

Доброго времени суток!

Как Вам уже сообщили коллеги перерегистрация права не нужна.

Хочу обратить Ваше внимание на Вашу доверенность - прописан ли там одаряемый и предмет дарения? Без указания на одаряемого доверенность в этой части не действительна.

Удачи вам!