Как вернуть разницу, если застройщик снизил стоимость квартиры после полной оплаты по ДДУ?

• г. Ростов-на-Дону

Я полностью оплатил стоимость квартиры по дду. Через четыре месяца застройщик снизил стоимость за кв.м. на 4 т.руб. Есть ли у меня шансы вернуть разницу? Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий

Все зависит от условий договора, который Вы заключили. Необходимо ознакомиться с его условиями

Желаю Вам удачи и всех благ!

Виталий, вам следует исходить из суммы, указанной в вашем договоре долевого участия. Договоры должны исполняться надлежащим образом. Снижение стоимости метра для других покупателей не сказывается на ваших отношениях с застройщиком.

Ваши шансы маловероятны, т.к условия Вашего договора по оплате были прописаны договором. Тем более что с Вашей стороны уже произведены все выплаты. НО Вы можете с данным вопросом обратиться непосредственно к застройщику. Согласно ГК РФ изменение условий договора возможны по соглашению сторон в период действия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте.

Что бы оценить Ваши шансы нужно изучить ваш ДДУ. Вернуть разницу можно. Но это крайне не простой процесс.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".