Оружие, называемое воздушной - основные аспекты использования и правовая ответственность

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста в просто народе её называют воздушной к какому оружию она относится и со скальки можно ей пользоваться, и какая ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Воздушка относится к пневматическому оружию. Главное отличие воздушки от огнестрельного аналога заключается в том, что выстрел винтовки осуществляется за счет сжатого воздуха или газа.

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении Согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24669)

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;

копия документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданного спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта, а также ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (предоставляется для приобретения оружия в целях занятия соответствующим видом спорта).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Владеть пользоваться и распоряжаться можно с 18 лет.

Ответственность предусмотрена КоАП

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

Я узнал что бейсбольная бита может относиться к холодному оружию если она больше чем сколько-то сантиметров, Вопрос: до скольки см не относится к холодному оружию?

Скажите пожалуста, если агетировать русский народ на революцию против врагов народа-чиновников, за это статья какая нибудь есть, это не экстримизм?

Можно продавать электрошокеры в интернет-магазине без лицензии?" Закону «Об оружии» Статья 3. Гражданское оружие К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. "

Тоже просрочено разрешение на оружие, на 6-7 мес., но оружия у меня нет (не покупала), только разрешение. Какая ответственность предусмотрена? Где проходила мед. комиссию, сказали, что раз оружия нет, то и ответственности нет. Так ли это?

1. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, со скольких лет можно продавать и покупать пневматическое оружие? Оружие с 3-7,5 кДж

2. Требуется ли какая лицензия на продажу магазину подобного пневматического оружия?

Что входит в категорию "холдное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня нож раскладнй, лезвие 13 см, то это же не холодное оружие? Ответственности мне не грозит?

Признаки холодного оружия:

1.развитой упор;

2.удобная рукоять, специально разработанная таким образом, чтобы рука не соскользнула;

3.длина клинка более 9 см.

По ГОСТам РФ к холодному оружию не относятся складные ножи с длиной клинка менее 150 мм. Если длина клинка будет меньше 15 см, тогда такой нож будет относиться к хозяйственно-бытовым приборам.

В Конституции-основном законе РФ-основной тезис-ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ!. Кто-нибудь знает какому народу? И кто-народ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение