Можно ли отключить газоснабжение и отопление из-за долга в России?

• г. Оренбург

За образовавшийся долг за газ в 40000 рублей отрезали трубу газоснабжения, теперь за подключение требуют оплату долга и 10000 рублей, дом частный но не в собственности. Ответьте пожалуйста доступным языком имели ли право отрезать газовые трубы и вообще лишать потребителя отопления.

Ответы на вопрос (1):

При имеющемся долге по оплате имели право ограничить потребителю доступ газа и оплата за подключение тоже является законной, увы. Всего доброго!