Как признать матерь без вести пропавшей, если она лишена родительских прав и не появляется в нашей жизни уже 20 лет?

• г. Чита

Мы с сестрой детдомовские. Мать лишена родительских прав. Квартира в собственности у мамы, меня и сестры. Мать не появляется в квартире и вообще в нашей жизни уже с 2001 года. Года 4 назад подавали заявление в полицию. По базам данных её не нашли, а во всероссийском розыске отказали т.к. мать лишена родит. Прав и якобы не является нам уже родственницей. Выдали на руки письменный отказ. Что нужно, чтобы признать её без вести пропавшей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете признать безвестно отсутствующим

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Или же умершей.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Все такие вопросы решаются судом.

Добрый день уважаемый гость. Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Ее безвестно отсутствующей и затем умершей. Удачи вам и вашим близким.