Какой минимальный процент пенсии могут забирать приставы при аресте счета в СБ и на основании каких законов?

• г. Воронеж

Я военный пенсионер, кроме пенсии никакого официального дохода нет, 2 детей 6 и 10 лет, жена не работает, приставы арестовали счет в СБ на который начисляется пенсия.

Вопрос, какой минимальный % от пенсии они могут в этом случае забирать? И на основании каких законов?

Ответы на вопрос (3):

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы вправе удерживать из заработной платы, пенсии должника до 50 %. Если пенсия поступает на расчетный счет необходимо предоставить им справку о том что именно пенсия туда поступает, тогда не вправе списывать всю сумму.

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу со справкой, что туда прихзодит пенсия.

Арест снимут и будут удерживать до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нужно приставам предоставить справку из пенсионного фонда, что именно на этот счет перечисляются денежные средства и пристав не сможет взыскать более 50%