Страховая компания вызывает на экспертизу автомобиль, проданный полгода назад - законно ли это?

• г. Черкесск

Страховая компания вызвала меня с автомобилем, которая попала в ДТП, на экспертизу, через десять месяцев. Машина уже не у меня, она продана. Законно ли это? Я должен сидеть и гадать пока меня вызовут? Страховая компания потерпевшего приняла все бумаги в день ДТП, эксперт сфотографировал обе машины.

Ответы на вопрос (4):

Страховая компания не является представителем власти, так что можете проигнорировать.

Страховая компания может обратиться с Исковым заявлением в Суд, о суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это незаконно потому что страховая компания должна была произвести осмотр в течение 5 дней с момента поступления заявления. Всего хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Можете не ходить, это Ваше право. ВОзможно речь идет о компенсации Вами страховой компании выплаченного потерпевшему ущерба. Ввиду бесспорности этого вопроса Вам лучше решить его добровольно, т.к. при обращении с иском в суд прибавится к сумме долга еще госпошлина и расходы на адвоката или юриста.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о европротоколе, то

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то нигде в Законе не сказано о том, что виновник должен предоставлять ТС к осмотру страховщику, тем более, через такой продолжительный период времени. Пишите возражение на претензию.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг, работая в компании водителем грузовой машины, попал в дтп, причиной была неисправность тормозов грузовой машины. Машина потерпевшего полная гибель, сам потерпевший жив. Компания грузовой машины предъявляет водителю оплатить сумму, которая страховая компания предъявила этой компании. На каких основаниях это возможно и как это оспорить?

Помогите пожалуйста советом.

Моя знакомая разбила машину. Случай не страховой, т.к не было 2 участника. Я помог ей оформить ДТП найдя двух людей, которые мне в этом помогли. Один якобы управлял ее машиной, а второй управлял машиной которая якобы нанесла повреждения ее машине. Я договорился также с ГИБДД те зарегистрировали ДТП. Страховая компания назначила трассологическую экспертизу. Разбитой машины нет (продана). Машина "виновник" целая. Перекрасить ее уже нет возможности. Завтра приезжает эксперт. Что грозит если страх. Компания докажет что ДТП фальсифицировано.

Интересует что грозит лично мне. Спасибо заранее!

Жена управляла автомобилем, впереди резко остановилась машина, она тоже успела остановиться. Вышел мужчина и стал говорить что она в него ударилась (у него царапина на бампере), у нас на машине ничего нет, она пыталась ему показать он не стал смотреть. Так как повреждений на машине нет нет и ДТП жена уехала (предварительно сфотографировала как стоят машины и его повреждения). Машину подали в розыск (он вызвал полицию), настал день осмотра машин, но когда она приехала ее сразу же повезли в районный суд. Там приняли решение о лишении на 1 год. Юристы подали аппелляцию во второй инстанции оставили все без изменения. Что делать ведь в ДТП не участвовала? Кстати сделали трасологическую экспертизу на втором заседании приобщили к делу, но судья не принял во внимание.

Моя машина попала в ДТП. Схема следующая: Моя машина стояла у обочины дороги, вторая машина врезается в заднюю дверь моей машины, далее выясняется что эту (вторую) машину занесло в результате столкновения с третьей машиной, которая скрылась с места ДТП, и которую в дальнейшем не нашли. Сотрудники ГИБДД присволи второй машине статью 10.1. Страховая компания отказывается мне платить страховку за счет второй машины, утверждая, что виновна во всем третья машина.

Подскажите пожалуйста права ли страховая компания, если нет то на какой закон можно сослаться?

Машина стояла во дворе. Ночью ее помяли. Вызвали сотрудников они завели дело сделали экспертизу. Установили машину которая сделала дтп нашли хозяина. Но он не помнит что он ее бил не признает своей вины. Состоялся по нему суд где судья принял решение дело закрыть виноватых нет. что нам делать дальше кто должен восстанавливать машину страховая компания тоже отказала т.к. машина была не в движении?

22 января 2014 года мы ехали на машине и попали в ДТП мы ехали по главной в населенном пункте и с права в нас въехала машина все как положено вызвали ГАИ был осмотр был эксперт со страховой компании РОСГОССТРАХ, наша машина очень повреждена чтоб её отремонтировать нам нужно очень много денег я позвонила виновнику ТП он мне сказал что он ни чего не должен нам оплачивать будет его страховая компания, должна ли я с него что то взыскать на данный момент мы сейчас без машины у нас 5 детей нет возможности купить машину, наша машина была 2009 года ВАЗ 210740

Летом моя машина пострадала в дтп (машина не трансфортабельна), по телефону страховой кампании вызвали эвакуатор, машину отправили на стоянку страховой компании. Затем на следующий день после дтп я написала зоявление в страховой о дтп, предоставила все справки с места дтп. В течении 5 дней должна была быть независимая экспертиза (в моем присутствие) экспертизу провели позже, и без меня не опевестив! Через три недели мне дали неправление в автосервис и сказали искать сервис где примут мою машину на ремонт (хотя по условию договора этим должна заниматься мая страховая компания). Самое главное что меня уверяли что стоянка где находилась моя машина бесплатная, а через почти 2 месяца мне позвонили со стоянки и сказали что я должна оплатить стоянку своей машины, и то что она стоит столько времени у них в пустую они могли бы уже отремантировать её,а меня об этом не оповестила страховая компания, и оплачивать простой машины как окозалась на территории автосервиса отказалась, что не соответствует условию договора. Вот с этим вопросом я хочу обратиться в суд! что и как правельно мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: произошло ДТП (муж ударил другую машину). Наша страховка возместила этой машине ущерб, но хозяйка машина подала в суд, так как сумма ущерба была больше, а страховая компания оплатила меньше. Страховая в свою очередь проводила ряд экспертиз, только после этого доплатила хозяйке битой машины. Сейчас же стр. компания подала в суд на моего мужа, чтобы он оплатил расходы на экспертизы. Как нам быть, имеет ли право стр. компания так делать? Заранее спасибо за ответ.

Попал в ДТП. Виновна вторая сторона. Ущерб от ДТП независимый эксперт оценил в 215 т.р. Страховая компания виновника аварии оценила в 280 т.р. Страховая возместила 120 т.р полагающиеся по ОСАГО. Подаю иск в суд на возмещение разницы ущерба (215-120=95 т. р.). В это время на деньги от страховки потихонечку начинаю делать машину. Делал сам, красил друг, с запчастями помогли родственники с Владика. То есть чеков никаких нет, подтвердить затраты не могу. Вторая сторона не согласна с оценками! И ТРЕБУЕТ провести новую судебную экспертизу оценки машины, по фактическим затратам. К дате экспертизы машина ПОЛНОСТЬЮ готова (покрашена, выправлена). Приехал на ней на экспертизу. Посмотрели ее, сфотали, попросили фотки после аварии. Но доделать ее суд. эксперт не смог по причине не оплаты экспертизы второй стороны, которая ее и требовала. Через день сделанную машину продаю. После чего судья в иске отказывает, мотивируя тем что машина продана, страховка получена, подтвердить ремонт я не могу, значит затрат по машине я больше не собираюсь нести. Во второй инстанции тоже отказали. Как быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение