Страховая компания вызывает на экспертизу автомобиль, проданный полгода назад - законно ли это?

• г. Черкесск

Страховая компания вызвала меня с автомобилем, которая попала в ДТП, на экспертизу, через десять месяцев. Машина уже не у меня, она продана. Законно ли это? Я должен сидеть и гадать пока меня вызовут? Страховая компания потерпевшего приняла все бумаги в день ДТП, эксперт сфотографировал обе машины.

Ответы на вопрос (4):

Страховая компания не является представителем власти, так что можете проигнорировать.

Страховая компания может обратиться с Исковым заявлением в Суд, о суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день. Это незаконно потому что страховая компания должна была произвести осмотр в течение 5 дней с момента поступления заявления. Всего хорошего приятного дня.

Можете не ходить, это Ваше право. ВОзможно речь идет о компенсации Вами страховой компании выплаченного потерпевшему ущерба. Ввиду бесспорности этого вопроса Вам лучше решить его добровольно, т.к. при обращении с иском в суд прибавится к сумме долга еще госпошлина и расходы на адвоката или юриста.

Если речь идет о европротоколе, то

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то нигде в Законе не сказано о том, что виновник должен предоставлять ТС к осмотру страховщику, тем более, через такой продолжительный период времени. Пишите возражение на претензию.