Каким образом решить проблему с налогами на пай, который стал невостребованным земельными органами?

• г. Иваново

Мой пай, выдаваемый от колхоза в 1990 х годах, скупил местный житель в 2008 году за 18 тысяч. Нас всех жителей деревни возили к нотариусу, вероятнее всего мы у нотариуса давали доверенности, насколько лет, какие условия этой доверенности я не знаю, нам просто давали расписаться и всё.Теперь мне за этот пай идут налоги и этот пай оказался в списках невостребованных земель по постановлению от 2014 года местных органов самоуправления, тоесть сельским поселением. Объясните пожалуйста что делать мне и что будет теперь с этим паем. Куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, получить сведения о собственнике земельного пая, можно Росреестре, проводящем регистрационную процедуру и осуществляющем кадастровый учет. Кроме того, информацию о правообладателе земли можно получить в следующих инстанциях и учреждениях:

в кадастровых органах, которые сегодня также подведомственны Росреестру;

в территориальном подразделении налоговой службы.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Таким образом, признать в судебном порядке право собственности на невостребованные земельные доли может только орган местного самоуправления поселения или городского округа

Поэтому вам необходимо узнать есть ли такое Решение суда.

Доказать свое право на пай вы можете тоже через суд.

Добрый день.

Исходя из предоставленных сведений, Вы выдали доверенность на пользование вашим паем. По факту Вы остались собственником земли, и обязанность по уплате налогов лежит на Вас а не на человеке на кого оформлена доверенность. В первую очередь советую обратиться к лицу на кого выдана доверенность для получения ее копии и уточнения всех нюансов. К сожалению такая ситуация встречается довольно часто. Для того, что бы не платить налоги оформляется доверенность, межевания пая не проводится (из-за довольно сложной процедуры получения согласия других собственников) и разумеется без составления договора купли-продажи. Эта ситуация опасна еще и тем, что в случае не целевого использования земли, обязанность по уплате штрафа ляжет на Вас как на собственника. Для уточнения информации о переходе права собственности, советую получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сделать это можно если Вы знаете Кадастровый номер земельного участка в котором находится Ваш пай. После получения полной информации, можно обращаться за отзывом доверенности и распоряжаться своим паем, по своему усмотрению.

Для получения более подробной консультации, советую Вам обратиться к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.