Получил уведомление из банка о изменении счетов, хотя никогда не открывал их - возможен ли незаконный доступ к моим данным?

• г. Санкт-Петербург

Пришло уведомление из банка, в котором у меня никогда не было открыто счетов или кредитов. В нем указывается, что "номера Ваших счетов изменены, включая счета для погашения задолженности перед Банков (кредитов)". Может ли это быть признаком того, что в одной из фирм я числюсь как сотрудник сам того не зная?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, не стоит гадать что это может обозначать, но стоит лично обратиться в банк и выяснить этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Возможно, эту рассылку осуществляет не сам банк, а мошенники и следующим, будет предложение оплатить какую-то сумму для разблокировки, например.

Вы можете обратиться в банк, а также на сайт banki.ru

Юрий. Надо разбираться. Можете направить в банк заявление, просьбой дать разъяснение (копию письма банка приложить) или лично идти, разговаривать выяснять.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Это очередная попытка обмана. Скоро звонить начнут.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении измене

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".