Ситуация с жильем после развода - Что ожидать от мужа и свекрови?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем, я с сыном переехала к мужу, вышла замуж. Жили в доме бабушки мужа, который был уже поделен на доли. Со временем эти доли выкупились моей свекровью и были оформлены на мужа. Но полностью дом не оформлен на нем. Прожили мы с ним 9 лет есть общий ребенок. Сейчас ситуация сложная в семье, свекровь хочет чтобы я уехала. Мы с мужем в разводе но проживаем вместе т.к нету саоего жилья, хотелось бы узнать на что я могу расчитывать. Должен ли муж сплатить мне какую ту часть денег за дом? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотря как перешел дом к мужу. Если по договору дарения - вы к дому никакого отношения не имеете. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Если дом перешел мужу по договору купли-продажи, то имеете право на половину дома, т.к. был приобретен в браке. Если по договору дарения, то доли вы не сможете получить.

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ:

"При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

В Вашем случае имеет значение каким образом доли были оформлены на супруга, кроме того если муж сможет предоставить документы, подтверждающие оплату долей его матерью - Вы претендовать на это имущество не сможете.