Незаконные требования при пересдаче практического экзамена по вождению - инспекторы ГИБДД требуют оплату за подставную машину и аренду

• г. Ставрополь

У меня вот такой вопрос. При пересдаче практического экзамена по вождению этапа "Город" необходимо выполнять задание инспектора обгон, но т.к. все машины едут с более высокой скоростью чем кандидаты в водители то с нас требуют наличие подставной машины, к-ая бы двигалась с небольшой скоростью. Но не у всех есть знакомые с машинами, чтобы стать подставной машиной, при этом инструктора пользуются моментом и предлагают свои машины для подставы, но берут с человека 300 р. Правомерно ли это? и не должны ли сами инспектора ГИБДД предоставлять подставную машину для выполнения задания...? помимо этих 300 р необходимо запатить еще за аренду машины 500 р, иначе без этой квитанции не допустят к пересдаче (при этом госпошлина есть оплаченная)... Это тоже не правомерно? И как можно законно (какие статьи) обойти все это. на сайте ГАИ такой информации нет...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно брать 300 р за подставную машину не правомерно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спасибо за обращение на сайт.