Незаконная кредитная карта от банка - возможность подачи иска в суд

• г. Великий Новгород

Моей супруге выдали карту отп банка без подписания каких либо договоров. Сейчас она ежемесячно платит ту минимальную сумму которую предлагает банк... после того как у неё увеличилась задолженность позвонили на горячую линию.. где оператор ответила что это только проценты. А для погашения нужна большая сумма.. платит уже более 5 лет. законно ли это и можно ли подать на банк в суд. спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть условия договора. Супруга конечно может обратиться с Исковым заявлением в Суд, если к\есть основания.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Виктор

Мы не видим условий договора, вашего графика и каким образом Вы платите, чтобы ответить, есть ли нарушения со стороны банка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно и нужно подавать в суд! Есть законные методы решения вашей проблемы. Позвоните мне и запишитесь на очную консультацию. Разберем вашу проблему подробно и подскажем решение. Консультация для вас - будет бесплатной.

Так договора как такового нет. карта была выдана в магазине в конверте. А сейчас они в одностороннем порядке увеличивают сумму кредита.. даже если. Как они говорят что по минимальному платежу покрываются проценты. То почему увеличивается сумма долга?

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Самого договора нет и его никто не подписывал. Вместе с картой по почте пришли красочные буклеты с информированием о том что банк благодарит супругу и она лучший клиент.. всё ни графика платежей ни процентной ставки нет.. жена платит регулярно минимальный платёж. просрочек более 5-8 дней нет. кредитный лимит остался прежний. Но увеличивается полная задолженность по карте.. деньги с карты не снимаются. Только вносятся минимальным платежём.

Здравствуйте. Скорее всего ознакомитться с тарифами данной карты можно ознакомиться непосредственно на сайте кредитной организации, смотрите какие условия там. Из этого можно будет и решать, что делать дальше.