Правомерно ли прекратил следователь уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления и что делать в этом случае?

• г. Омск

Следователь возбудил уголовное дело, обратившийся гражданин был признан потерпевшим, а затем прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, но состав очевидно есть, правомерно ли поступил следователь? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если с постановлением об отказе в возбуждении дела либо о прекращении уголовного дела Вы не согласны, Вы можете обжаловать это постановление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, мы уголовного дела не видим, и не можем сказать, правомерно или нет.

постановление следователя можно обжаловать в прокуратуру или в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в суде требовать возбуждения и проведения расследования. В суде же ознакомится с уже собранными материалами проверки установить в них на каком основании был отказ и.тд. привлечь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Прекращение уголовного дела всегда согласовывается с прокуратурой. Если не согласны, пишите жалобу прокурору, в ней укажите свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Очевидно для кого, что состав есть? Для вас? Вы не можете знать все тонкости уголовно процессуального кодекса, что бы делать такие выводы, если у Вас нет юр.образования. Если считаете, что прекращение незаконно,-обжалуйте Постановление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Андрей. Уголовное дело возбуждается после проверки факта и обнаружения состава преступления. Значит состав был. Что произошло в процессе расследования, что установлено, мы не знаем. Если потерпевший считает действия следователя неправомерными, надо писать жалобу в прокуратуру. Но советую обратиться к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующему основанию. Само преследование велось 2 года, на 2 месяца закрывали, был залог и потом подписка о не выезде и надлежащем поведении. При вынесении постановлении о прекращении уголовного преследования следователь в извещении не указал право на реабилитацию. Сейчас подали иск к Минфину, представитель которого говорит, что при отсутствии в извещении ссылки права на реабилитацию иск удовлетворению не подлежит. Прав ли представитель ответчика и на что нам надо ссылаться для опровержения?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Сколько у меня есть времени для обжалования отказа в возб. Уголов. Дела при обращении в суд?

Пришло Смс на телефон.

Соловьев А.Е.

В связи с возбуждением уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренных ст. 159.1 УК РФ, Вам надлежит явиться 04.09.2020 г. в 14 час. по адресу: г. Москва, ул. Коминтерна 38.

При себе иметь паспорт, договор займа МФК "Вива Деньги" и характеристику с места работы.

Следователь СК Смирнов В.А.

Что делать в таком случае?

В 2013 году муж был признан потерпевшим в рамках уголовного дела №2012577500 по факту не выплаты з\платы сотрудникам ООО ТагАвтоПром. Моему мужу не выплатили 50775 рублей. До нынешнего времени перечисляли на карточку копейки. Обратились в СК РОССИИ по Ростовской области с просьбой оказать содействие во взыскании задолженности с учётом процентов и инфляции. Ответ пришёл ошеломляющий: Уголовное дело № 2012577500 прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Взыскание задолженности возможно в порядке гражданского судопроизводства. Что делать, как могло оказаться, что нет состава преступления.

Было заведено уголовное дело, но закрыто по примирению сторон или отсутствию состава преступления. Суда не было. Прошло 10 лет. При проверке прокуратурой на должность муниципального служащего выплывет ли этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня признали потерпевшим по делу о мошенничестве, двойные продажи нежилых помещений крупного застройщика ЗАО СУ-155, прошло больше года, следствие прекратило расследование, Меня не уведомляли, обратилась в прокуратуру, дело возобновили, потом опять закрыли... идут отписки в том числе уже и от прокуратуры... замкнутый круг... обратилась в ССБ, пришел тот же ответ, что прокуратура держит все под контролем... Однако обвинение никому не предъявляют... Создается впечатление сговора...

Куда еще обратиться чтобы была возможность выступить гражданским истцом по уголовному делу и возместить существенный материальный ущерб... Обращалась неоднократно в адвокатские конторы, однако квалифицированной помощи не получила... к сожалению... Гражданские суды о признании права собственности проиграны... Подскажите пожалуйста где можно получить качественную помощь... нет сил больше бегать от одного мошенника к другому... Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение