Затопили соседи сверху: всю кухню и туалет. Квартира не застрахована. Какие действия?

• г. Москва

Затопили соседи сверху: всю кухню и туалет. Квартира не застрахована. Какие действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вызывайте сотрудника из УК, пусть составит акт, все сфотографируйте и требуйте с соседей оплатить ремонт. Если откажутся, то обращайтесь в суд.

Марина. Вызывайте представителя управляющей компании и составляйте акт залива. Указывайте причину затоплении. Потом делайте оценку причиненного ущерба.

Если соседи откажутся добровольно возместить вред, пойдете в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Обратитесь в Управляющую компанию и составьте акт, далее оценка ущерба, претензия и иск в суд. Возможно виновник оплатит до подачи иска в суд, поскольку в суде можно взыскать еще и судебные расходы.

Здравствуйте! Если возместить ущерб соседи добровольно не захотят, то вы можете требовать возмещение ущерба в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, составить акт о причиненных убытков, необходимо сфотографировать или снять на видео повреждения.

Здравствуйте, Марина Александровна! В Вашем случае необходимо составить акт,, оценить ущерб и предъявить претензию соседу - собственнику квартиры. Если в добровольном порядке он не возместит ущерб, необходимо проводить независимую экспертизу и подавать иск в суд. Практика подобных дел имеется. Однако нужно знать юридическую процедуру, чтобы грамотно провести процесс и получить нужный результат. Лучше изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо вызвать представителей ДЕЗа для составления Акта о заливе. Они определят виновника залива (квартира сверху) и опишут нанесенный ущерб. Важно внимательно ознакомиться с актом перед подписанием, чтобы там был указан виновник и подробно описаны все повреждения.

Затем Вы можете предложить соседям компенсировать ущерб добровольно, во внесудебном порядке. Понадобится ли Вам на данном этапе официальная независимая оценка ущерба или нет, зависит от позиции соседей. Кто-то договаривается о сумме ущерба "на глаз", кто-то просит сделать оценку и обосновать сумму ущерба.

Если добровольно соседи возмещать ущерб откажутся, Вы сможете взыскать с них компенсацию через суд. Для этого в обязательном порядке нужен правильно составленный Акт ДЕЗа и независимая оценка стоимости восстановительного ремонта. При обращении к оценщикам проверяйте наличие страховки гражданской ответственности и членства в СРО, без этих документов оценка недействительна. При проведении оценки желательно присутствие соседей, но не обязательно, достаточно письменного уведомления о проведении оценки телеграммой.

Досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не предусмотрено, поэтому никаких доказательств переговоров о добровольном возмещении ущерба в суд представлять не нужно, соответственно, переговоры можно вести устно, письма можно не направлять.

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения квартиры, нужно знать имя и адрес собственника квартиры-виновника залива, оплатить госпошлину согласно ст. 333.19 НК РФ (считать от стоимости ремонта по оценке), расходы на госпошлину, оценку, телеграмму, юридические услуги и т.п. взыскиваются с виновника вместе с суммой ущерба, об этом нужно указать в иске с приложением копий чеков. Перед подготовкой иска лучше уточнить процессуальные детали на очной юридической консультации.

Чтобы получить с виновника потопа компенсацию, потребуется проделать ряд действий в определенном порядке: Зафиксировать последствия потопа. Выяснить причину. Оценить ущерб. Предъявить претензию.